RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

СБУ задержала подполковника Генштаба по подозрению в организации провокации в Киеве

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали украинского офицера, работавшего в Генеральном штабе вооруженных сил Украины, и его сообщника из «ДНР», которые координировали и организовывали провокации, в том числе в Киеве во вторник, а также информировали боевиков о местонахождении подразделений украинских военных.

«Нами задержаны и арестованы гражданин Украины, подполковник одного из руководящих подразделений Генштаба Украины Чернобай, 1974 года рождения, и его сообщник – террорист, представитель "ДНР", которые вместе с ним организовывал подрывную деятельность в украинской армии»,– сообщил на брифинге в Киеве глава СБУ Валентин Наливайченко.

Он проинформировал, что произошедший во вторник вечером инцидент у здания Администрации президента, когда группа лиц пыталась проникнуть в Администрацию президента, был провокацией, организованной этими лицами.

Также господин Наливайченко сообщил, что эти предатели при координации от спецслужб России планировали на четверг вооруженные провокации у здания парламента в Киеве, однако сотрудники СБУ сумели сорвать эти планы. Так, СБУ задержала под Киевом груз с большим количеством оружия, в том числе гранатометов, который и планировалось использовать для провокаций под Верховной радой в четверг.

«Ровно 20 минут назад для очередной провокации сегодня нами был задержан огромный груз с оружием, который был спрятан вблизи Киева, и планировался… для преступного использования завтра в Киеве»,– проинформировал он. В частности, по словам Валентина Наливайченко, среди груза – 10 гранатометов, патроны, взрывчатка.

«Направлялись для того, чтобы путем инспирирования возможных провокаций завтра, поскольку Верховная рада планирует, и я думаю, признает террористическими организациями "ДНР" и "ЛНР", использовать, провоцировать, организовать диверсию»,– отметил он.

По материалам ИА "Интерфакс-Украина"