RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

​СБУ задержала двух корректировщиков огня в Луганской области

Сотрудники Службы безопасности задержали в Луганской области двух информаторов незаконных вооруженных формирований, которые предоставляли боевикам сведения о расположении позиций украинских военных в городе Счастье (Луганская область),сообщает пресс-центр СБУ.

В частности, двое жителей населенных пунктов вблизи линии противостояния участвовали в деятельности «ЛНР». Они поддерживали телефонную связь с главарями «разведки» артиллерийского подразделения российско-террористических группировок, сообщали им о перемещении украинской военной техники и личного состава, корректировали артиллерийский огонь по местам дислокации ВСУ и мирным населенным пунктам.

В январе информаторы осуществили около 20 корректировок, в результате чего были разрушены дома их земляков, в том числе соседей. С их помощью террористы нанесли многочисленные артиллерийские удары по ТЭС в Счастье, которая обеспечивает электроэнергией почти всю территорию Луганской области, в том числе ‒ оккупированную часть.

По информации пресс-центра СБУ, 4 февраля корректировщиков огня задержала контрразведка СБУ. В рамках уголовного производства им объявлено подозрение в совершении уголовного преступления по ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (предусматривает ответственность за участие в деятельности террористической организации). Злоумышленники арестованы, продолжается следствие.