RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

СНБО: Заявления Захарченко ведут к срыву Минских соглашений

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) считает, что заявления лидера самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Александра Захарченко о продолжении ведении огня по городу Дебальцево являются доказательством попытки сорвать Минские соглашения, достигнутые на саммите глав государств «нормандской четверки».

Об этом говорится в заявлении пресс-службы СНБО.

«Александр Захарченко заявляет о непризнании Минских договоренностей и продолжении боевых действий, в частности, ведении огня по Дебальцево, что является еще одним доказательством неприкрытых попыток РФ и подконтрольных ей террористов сорвать договоренности по прекращению огня и мирному пути остановки агрессии»,‒ отмечается в сообщении.

Вместе с тем, в СНБО отмечают, что «российско-террористические войска», не имея возможности прорвать оборону украинских военных, вторые сутки подряд ведут артиллерийский огонь по жилым кварталам Дебальцево с использованием тяжелой гаубичной артиллерии и систем залпового огня. «Спутники наблюдения зафиксировали черную дымовую тучу, накрывающую весь город. Даже снимки из космоса фиксируют масштабность преступлений российских военных и подконтрольных им террористических группировок против человечества»,‒ заявляют в СНБО.