RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В Житомирской области cепаратисты угрожают местным жителям

В селе Паволочь Житомирской области появились вооруженные люди с российскими флагами. Они угрожают местному населению. Об этом сообщает местное издание «Журнал Житомира».

Около 50 вооруженных мужчин прибыли в Паволочь, якобы для защиты интересов одного бизнесмена, вовлеченного в бизнес-конфликт.

Как удалось узнать изданию, некий агрохолдинг взял в крупном банке кредит под залог урожая. Урожай собрал и продал другой коммерческой структуре, при этом кредит банку не вернул. В итоге урожай был арестован исполнительной службой по решению суда.

Однако сегодня это зерно сегодня охраняют вооруженные мужчины, не имеющие отношения к инспекторам банка и исполнительной службе. Они вооружены автоматами Калашникова и снайперскими винтовками, одеты в камуфляж, а на рукавах многих желтые повязки «тербата».

«Охранники» установили блокпост на въезде в село и начали угрожать местным жителям.

«По селу они ездят на машинах с донецкими и луганскими номерами, под российскими триколорами и говорят мол "Путин придет и мы наведем здесь порядок"»,– пожаловался изданию один из местных жителей.

Как заявил представитель батальона территориальной обороны края «Полесье» Олег Уминский, местные активисты обратились с просьбой помочь в создании районного общественного формирования по охране общественного порядка. «Эффективность работы местных правоохранительных органов вызывает очень большие вопросы. В этом разрезе упоминается Славянск, и как там все начиналось. Откровенно говоря, мы были поражены, что в Житомирской области действует реальный террор местного населения»,– рассказал Уминский.

По данным издания, житомирская милиция и СБУ уже взяли на контроль заявления от местных жителей. Областное руководство правоохранительных структур контролирует расследование.