RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Подразделения ГСЧС будут переоснащаться современной спецтехникой

Одной из приоритетных задач Госслужбы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) на пути к формированию службы европейского уровня является обновление современной пожарной техники, что позволит еще более эффективно выполнять задачи по предназначению. Об этом заявил глава ГСЧС Сергей Бочковский, передает пресс-служба ведомства.

«В наших планах совместно с отечественными производителями создать универсальный спецавтомобиль: многофункциональный, со сменными модулями, который помимо аварийно-спасательных работ, будет выполнять еще и гуманитарную миссию. Также мы стремимся оснастить самолет АН-26, который сейчас находится у нас на балансе медицинским оборудованием. Таким образом, мы сможем использовать его для транспортировки пострадавших с территорий возникновения чрезвычайных ситуаций. Мы понимаем, что сразу сделать это не удастся, ведь для этого нужны средства. Но постепенно вполне реально воплотить все наши планы в реальность»,– сказал Сергей Бочковский во время расширенного заседания коллегии.

В то же время он отметил, что работа по переоснащению подразделений ГСЧС уже ведется. В частности, в 2014 году руководство ГСЧС уже побывало с рабочими визитами на ведущих украинских предприятиях и ознакомилось с продукцией, которая там производится.

Господин Бочковский подчеркнул, что в настоящее время материально-техническое оснащение ГСЧС находится не в лучшем состоянии. Из штатной потребности в 10 тыс. 288 ед. техники, в наличии 9 тыс. 709 единиц. К тому же более 80% техники уже морально устарела и требует списания. По его словам, почти отсутствуют современные технические средства для обеспечения тушения пожаров и спасения людей из зданий высотой 10 этажей и выше.

«Мы не скрываем, что большинство техники, которая находится у нас на балансе, действительно нуждается к списанию. Однако, несмотря на это, служба спасения прилагает максимум усилий, чтобы поддерживать ее в удовлетворительном состоянии. Именно благодаря кропотливому и постоянному уходу, вся спецтехника ГСЧС Украины работает и выполняет задачи по назначению»,– добавил господин Бочковский.