RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

​ОБСЕ пока не подтверждает отвода сторонами тяжелой техники на Донбассе

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ заявляет о том, что они пока не могут подтвердить отвод тяжелой техники сторонами от линии столкновения на востоке Украины. Об этом заявил спикер миссии Майкл Боцюркив.

«Начиная с сентября, когда были подписаны минские договоренности, у нас не было возможности наблюдать отвод тяжелой техники, и замечу, что это один из ключевых пунктов минских договоренностей», сказал он в эфире радио «Вести» во вторник.

Господин Боцюркив отметил, что представители ОБСЕ наблюдали передвижение тяжелой техники в пределах зоны, а также ее стационарное расположение. «Но одно дело наблюдать, а другое дело проверить и подтвердить. Чтобы нормально наблюдать и подтверждать отвод техники от линии столкновения, нам нужно три условия – чтобы стороны дали информацию, что у них есть в наличии и местонахождении тяжелой техники в данный момент, пути ее отвода, а также места ее дальнейшего хранения», отметил он.

Господин Боцюркив подчеркнул, что стороны информируют, что они передвигают тяжелую технику, но СММ пока не может это подтвердить.

По материалам ИА «Интерфакс-Украина»