RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

16 апреля

15 апреля

Все новости

Европол пресек группу хакеров, работавших по всему миру

Европол остановил группу киберпреступников, которая захватывала сервера и воровала банковскую информацию. Об этом пишет Deutsche Welle.

Операцией руководил центр по борьбе с киберпреступностью Европола из своей штаб-квартиры в Гааге. Таким образом, был нанесен удар по так называемому ботнету Ramnit, сети компьютеров, зараженных вредоносными программами.

Центр работал со следователями из Германии, Италии, Нидерландов и Великобритании. В операции также приняли участие компании Anubisnetwork, Microsoft и Symantec, которые сообщили, что около 3,2 млн компьютеров были сломаны.

«Мы работали вместе, чтобы отключить контрольные серверы сети в разных странах Европейского союза»,– рассказал начальник отдела операций в центре борьбы с киберпреступностью Пол Гиллен. В результате, преступники потеряли контроль над инфраструктурой, которую они использовали.

Программы-вредители, установленные в результате неосторожного обращения со спамом или зараженными веб-сайтами, позволяли хакерам брать под контроль компьютеры и использовать их для преступной деятельности.

Компьютеры по всему миру были заражены этим ботнетом, но большинство приходилось на Великобританию. Отмечается, что заражение началось еще в 2012 году.