RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Печерский райсуд отпустил Ефремова под залог в 60,9 тыс. грн

Печерский районный суд отпустил под залог экс-главу парламентской фракции Партии регионов Александра Ефремова. Об этом сообщает корреспондент А'.

Напомним, суд рассматривал дело по иску ГПУ о разжигании межнациональной розни. Заседание неоднократно переносилось, и в итоге суд отказал в удовлетворении ходатайства Генпрокуратуры об избрании в отношении господина Ефремова меры пресечения в виде содержания под стражей.

Свое решение судья Оксана Царевич мотивировала тем, что во время допроса в суде эксперт, проводившая экспертизу стенограмм выступлений Ефремова, установила, что в них содержались призывы к разжиганию ненависти граждан южных и восточных регионов Украины к власти страны. Однако в них не было инкриминируемого ГПУ Александру Ефремову разжигания ненависти на национальной основе. «Закон определяет, что общественно опасным является только разжигание ненависти одной группы людей к другой, а не к центральной власти»,– отметила госпожа Царевич.

Напомним, ГПУ задержала Александра Ефремова 15 февраля по подозрению в совершении преступлений по ч. 2 ст. 364 и ч. 2 ст. 366 Уголовного кодекса («злоупотребление служебным положением при отягчающих обстоятельствах и служебной подделка»). Суд избрал Александру Ефремову меру пресечения в виде содержания под стражей до внесение залога, который суд установил в размере 3,65 млн грн.

Затем ГПУ начала против Ефремова еще одно дело по разжиганию национальной розни.