RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Прокуратура направила в суд дело судьи, отпустившей из-под ареста экс-беркутовца

Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении судьи Печерского районного суда Киева Светланы Волковой, которая отпустила из-под ареста командира «Беркута» Дмитрия Садовника, подозреваемого в расстреле 39 активистов на ул. Институтской в феврале 2014 года. Об этом сообщают в пресс-службе столичной прокуратуры.

Сообщается, что на данном этапе судья Волкова с защитниками закончила знакомиться с материалами своего уголовного производства.

«Более двух месяцев судья Волкова и ее адвокаты сознательно затягивали этот процесс. Но наконец они поставили свою подпись в протоколе ознакомления с материалами. Теперь ничего не мешает направить обвинительный акт в суд»,заявил прокурор Киева Сергей Юлдашев.

Как сообщалось, 19 сентября 2014 судья Печерского суда Светлана Волкова приняла решение об освобождении из-под стражи экс-командира роты специального назначения полка милиции особого назначения «Беркут» при ГУ МВД Украины в Киеве Дмитрия Садовника, который подозревается в расстреле 39 участников акций протеста на улице Институтской.

По данному факту было открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 375 Уголовного кодекса («вынесение судьей заведомо неправосудного решения, повлекшего тяжкие последствия»).

6 октября 2014 года судье Волковой сообщено о подозрении в совершении этого преступления.