RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Импортные лекарства подорожают еще на 5%

Лекарства будут облагаться дополнительным импортным сбором в размере 5%. Дополнительным импортным сбором не будут облагаться только медицинские изделия для проведения гемодиализа и лечения онкобольных. Об этом А' сообщили в пресс-службе Минэкономразвития.

Отметим, что перечень таких изделий утвержден Кабмином отдельным постановлением №63 от 16 февраля. Например, среди пяти десятков наименований внесены катетеры, операционные столы и столы для перевязки, аппараты для проведения томографии, искусственной вентиляции легких, маммографии, криодеструкции и тест-системы для проверки донорской крови на наличие ВИЧ-инфекции/СПИДа.

Кроме того, в перечень жизненно необходимых товаров, при ввозе которых дополнительный импортный сбор взиматься не будет, вошли нефть, природный газ, тепловыделяющие элементы (твелы), электроэнергия, уголь, бензин, мазут и дизтопливо, а также товары, безвозмездно предоставляющиеся Украине правительствами других государств или международными организациями в рамках международных соглашений, согласие на обязательность которых предоставил парламент. Со всей остальной продукции до конца 2015 года будет взиматься импортный сбор в размере 5-10%.