RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

21 апреля

20 апреля

19 апреля

18 апреля

Все новости

Суд Амстердама решит судьбу скифского золота из Крыма до 1 апреля

Окружной суд Амстердама к 1 апреля определится в вопросе участия правительств Украины и Нидерландов в деле о скифском золоте.

Об этом сообщила специалист по коммуникациям пресс-службы окружного суда Амстердама Фатима Эль-Гуэрири, передает ТАСС.

Ранее крымским музеям было дано время до 4 марта, чтобы ответить на ряд вопросов, поставленных Университетом Амстердама (отвечает за сохранность коллекции).

«Мы получили реакцию крымских музеев. Теперь к 1 апреля суд должен вынести решение по вопросу участия украинского и голландского правительства в качестве заинтересованных сторон»,‒ уточнила Эль-Гуэрири.

По ее словам, Нидерланды направили соответствующий запрос в январе, а Украина ‒ в феврале. «Российские власти не подавали запроса на участие в деле в качестве заинтересованной стороны»,‒ уточнила Эль-Гуэрири.

Напомним, Нидерланды вернули в Киев все 19 экспонатов скифского золота и сокровищ сарматов, которые длительное время оставались в Амстердаме из-за правового спора, вызванного аннексией Крыма Россией. Экспонаты из крымских музеев Симферополя, Керчи, Бахчисарая и Херсонеса, а также киевского Музея исторических драгоценностей выставлялись в Европе в рамках общего проекта «Крым».