RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​СБУ задержала злоумышленника, готовившего теракты в Днепропетровске

В Днепропетровске сотрудники СБУ задержали местного жителя, который подозревается в подготовке взрывов в областном центре. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По словам задержанного, в августе 2014 года его завербовали через социальную сеть представители одной из пророссийских организаций, деятельностью которой управляют спецслужбы РФ. Украинцу предложили за денежное вознаграждение стать координатором этого «движения» в Днепропетровске. Цель «движения» была в том, чтобы расшатать ситуацию в регионе.

«По заданию своих кураторов, 41-летний местный житель собирал и передавал им информацию о волонтерских организациях, раненых военных, проходящих лечение в госпиталях Днепропетровской области, о ходе мобилизации. Злоумышленнику также поручили подготовить и совершить ряд терактов подрыв офисов политических партий, волонтерских организаций и военных комиссариатов»,сообщают в СБУ.

Во время обыска квартиры задержанного правоохранители изъяли компьютерную технику, при помощи которой злоумышленник связывался с представителями российских спецслужб. Следственные действия продолжаются.