RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

ФСБ уничтожает свободу слова в Крыму,‒ советник Мининформполитики

Задержание и обыски журналистов «Центра журналистских расследований» (Крым) Федеральной службой безопасности РФ (ФСБ) является давлением на независимое СМИ. Об этом заявил советник министра информационной политики Украины Сергей Костинский, передает «Урядовый портал».

«Учитывая, что дело возбуждено по материалу автора, который около года не проживает в Крыму, а также давность самой публикации, действия ФСБ можно оценить как давление»,‒ заявил Костинский.

По его словам, «зачистка информационного пространства Крыма, которая последовательно осуществляется ФСБ с 3 марта 2014 года, ведет к полному уничтожению в регионе свободы слова».

Напомним, 13 марта сотрудники ФСБ провели следственные действия в отношении двух журналистов крымского информационного агентства «Центр журналистских расследований». Редактор интернет-издания Наталья Кокорина была задержана на шесть часов в качестве свидетеля. В квартире по месту ее прописки был проведен обыск. Еще один обыск ФСБ провела в квартире родителей Анны Андриевской, бывшего редактора Центра. В ней журналистка не проживали более десяти лет.