RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Порошенко наградил 158 военных, из них 95 – посмертно

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о награждении государственными наградами военнослужащих, проявивших личное мужество и высокий профессионализм в ходе антитеррористической операции.

Как отметили в пресс-службе главы государства, указом от 14 марта № 144 государственными наградами отмечены 158 военнослужащих вооруженных сил Украины, сотрудников Министерства внутренних дел и Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС). 95 воинов награждены посмертно.

«Среди награжденных в вооруженных силах Украины четыре военных, которые уже во второй раз получают орден "За мужество", на этот раз за мужество, проявленное в боях на Дебальцевском плацдарме. Это сержант Сергей Мудрый, солдат Евгений Панихида, старший сержант Андрей Прометний и старший солдат Роман Шваюк», подчеркнули в пресс-службе.

Так, медалью «За военную службу Украине» награждены шесть бойцов Национальной гвардии, которые обеспечивали выход частей и подразделений ВСУ из-под Дебальцево. Это прапорщики Олег Бойко и Иван Глуханюк, капитан Артем Грушко, старшие прапорщики Григорий Мазур и Сергей Малогулко и старший солдат Денис Пухнаревич.

Орденами отмечено трех сотрудников ГСЧС, которые обеспечивали эвакуацию мирного населения из Дебальцево. Это генерал-майор службы гражданской защиты Николай Ильченко, младший сержант СЦЗ Александр Миркевич и подполковник СЦЗ Александр Стрющенко.

Военные, получившие награды посмертно, погибли во время боев в августе-октябре прошлого года.