RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

В Житомирской области за взятку в $1 тыс. задержан судья

В Житомирской области задержан судья районного суда после получения взятки $1 тыс. за положительное решение в гражданском споре. Устанавливаются другие факты преступной деятельности судьи.

Об этом сообщает пресс-служба МВД области.

«Сотрудники Департамента противодействия преступности в сфере экономики МВД и УМВД Житомирщины, работая по уголовному производству, открытому Генеральной прокуратурой Украины, задокументировали факт получения взятки судьей районного суда в служебном кабинете»,‒ говорится в сообщении.

Установлено, что 56-летний служащий требовал от истца в гражданском производстве $1 тыс. за вынесение решения в его пользу.

Судью задержали. Деньги были изъяты в ходе оперативно-следственных действий.

В рамках расследования уголовного производства по ст. 368 («принятие обещания, предложения или получения неправомерной выгоды должностным лицом») Уголовного кодекса Украины устанавливаются другие факты противоправной деятельности служащего. Ему может грозить ответственность в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.