RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

​Генпрокуратура возобновила следственные действия в отношении Кивалова

Генеральная прокуратура Украины возобновила следственные действия в отношении народного депутата Сергея Кивалова. Об этом со ссылкой на главу Одесской областной администрации Игоря Палицу сообщает пресс-служба ОГА.

«Сегодня, 18 марта, Игорь Палица, глава Одесской областной государственной администрации, был вызван в качестве свидетеля в Генеральную прокуратуру Украины в связи с возобновлением следственных действий по его обращению. Напоминаем: 26 августа 2014 года глава Одесской ОГА сообщил генеральному прокурору Украины о совершении народным депутатом Украины Сергеем Киваловым уголовного преступления, предусмотренного ст. 110 Уголовного кодекса Украины»,говорится в сообщении.

Таким образом, в феврале 2014 года, до аннексии Крыма и начала АТО на Донбассе, в еженедельнике «2000» (№ 6 от 7-13 февраля 2014 года) была опубликована статья Кивалова под заголовком: «Пора готовить Конституцию для Одесщины».

«Статья была опубликована на официальном интернет-сайте еженедельника, а также широко растиражирована общенациональными и местными СМИ и интернет-медиаресурсами. В указанной статье Кивалов … после достаточно вольной трактовки исторических фактов призывает граждан совершать действия с целью изменения границ территории или государственной границы Украины»,отметили в ОГА

В свою очередь, Палица просил Генпрокуратуру провести проверку действий Кивалова на предмет наличия в них признаков публичных призывов к изменению конституционного строя и посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины.

В ОГА добавили, что с августа 2014 года «в ответ приходили только отписки».

«Только сейчас, когда Генеральную прокуратуру возглавил Виктор Шокин, возобновилось следствие, которое было прекращено бывшим генеральным прокурором Виталием Яремой. Возобновление дела дает надежду на адекватную правовую оценку действиям нардепа Кивалова, который планировал такую же реальность в Одессе, которая пришла в Донецк и Луганск, опубликовав за две недели до побега Януковича детальный план-инструкцию по захвату власти в Одессе и созданию своеобразной автономии с ориентацией на оккупацию нашего города Российской Федерацией»,подытожили в пресс-службе.

Ранее против Кивалова было возбуждено уголовное дело по факту подкупа избирателей.

По материалам ИА «Интефакс-Украина»