RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Российские СМИ переврали слова Филарета, обвинив его в призывах к убийствам

Российские СМИ сообщили, что предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарет призывает убивать жителей Донецкой и Луганской областей, а также исказили цитату патриарха о Донбассе с точностью до наоборот.

На российском канале «Россия-1» в выпуске новостей от 25 марта рассказали, будто глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет призывает убивать жителей Донбасса:

«Украинская православная церковь фактически призывает убивать жителей Донбасса. Речь идет о самопровозглашенном Киевском патриархате, о раскольнической секте, которая никем в православном мире не признана, ее глава Филарет в проповеди заявил, что уничтожение жителей Луганской и Донецкой областей вовсе не грех, и по отношению к этим людям заповедь "не убий" не работает».

Так российские журналисты интерпретировали текст патриаршего богослужения в четвертую неделю Великого поста, который доступен на портале УПЦ КП. Однако в этом тексте Филарет ни разу не призывал к убийству жителей Луганской или Донецкой областей, как и в своих проповедях, которые можно послушать в других видеороликах на этом портале. Зато Филарет заявил: «... мы не нарушаем заповеди Божьей "не убий", когда защищаем свою землю». «Мы не идем захватывать чужие земли, а защищаем свое»,– отметил патриарх.

Российский телеканал также приводит еще одну цитату Филарета, однако этот текст искажен так, как, по словам Филарета, Донбасс – это не украинская земля. Вот версия российского канала:

«А еще Филарет назвал виновников украинского кризиса и войны на юго-востоке страны: во всем, по его мнению, виновны жители Донбасса. Корень зла в тех людях, которые живут на Донбассе, и тех, которые в Москве. Неправда в том, что Донбасс – это веками украинская земля, и там жили и живут украинцы. Езжайте вы по селам Донецкой и Луганской области. Там живет коренное население. Это люди, которые приехали из России и других республик Советского Союза или Российской империи и поселились на украинских землях».

На самом деле, по мнению Филарета, который сам родом из Донбасса, Донбасс – исконно украинская земля, а сепаратистами он назвал тех, кто, по его мнению, приехал из России и других республик Советского Союза или Российской империи. Таким образом российский канал полностью исказил его цитату.

Вот так выглядит оригинальная цитата Филарета: «Корень зла лежит в тех людях, которые живут на Донбассе, и тех, которые находятся в Москве. В чем ложь тех, не всех, а тех сепаратистов, живущих на Донбассе? Неправда в том, что они не признают, что Донбасс – это веками украинская земля. И там жили и живут украинцы. Поезжайте вы в села Донецкой или Луганской области. Там живет коренное население. Кем они себя считают, русскими или украинцами, если они говорят на украинском языке? Они украинцы. А сепаратисты кто? Это люди, которые приехали из России и других республик Советского Союза или Российской империи и поселились на украинских землях. И украинская земля радушно приняла их».

Напомним, ранее Филарет заявлял, что в самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республиках» запрещают богослужения в храмах Киевского патриархата, греко-католиков, римо-католиков, протестантов.


В то же время, по данным УПЦ КП, в этом году из УПЦ Московского патриархата в Киевский перешло уже около 30 парафий.

По материалам «Радио Свобода»

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество
Теги: