RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

​Возбуждено дело по «аннексии» «Артека»

Прокуратурой АР Крым начала уголовное производство по факту «национализации» Международного детского центра «Артек». Об этом говорится в сообщении Генеральной прокуратуры Украины.

«Так, 01.04.2015 прокуратурой АР Крым начато досудебное расследование в рамках уголовного производства по факту незаконного завладения должностными лицами незаконно созданного органа – "Совета министров Республики Крым" имуществом крупнейшего в Украине детского лагеря – "Международный детский центр "Артек", который находится в государственной собственности путем передачи имущества детской здравницы в собственность РФ (ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины). Как следствие, украинскому государству причинен имущественный ущерб в особо крупных размерах»,– говорится в сообщении ГПУ.

В сообщении говорится, что со времен оккупации Российской Федерацией полуострова незаконно созданными органами власти аннексированного полуострова проводится так называемая «национализация» предприятий, учреждений и организаций, находящихся в собственности государства Украина.

«Несмотря на специфические условия функционирования, прокуратура Автономной Республики Крым принимает все возможные меры по недопущению нарушений и восстановлению нарушенных прав граждан и юридических лиц»,– подчеркивают в прокуратуре.

Напомним, прокуратура АР Крыма начала уголовное производство по факту прекращения на территории автономии деятельности медиа-холдинга АТR.