RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

​Сегодня пройдет самое короткое лунное затмение века

Полное лунное затмение, которое состоится 4 апреля 2015 года, будет самым коротким за текущее столетие. Об этом говорится в сообщении NASA.

Затмение начнется в 6:16 по времени Восточного побережья США (13:16 по Киеву) и продлится 5 минут. На востоке Северной Америки и западе Южной можно будет наблюдать начальные фазы затмения перед восходом Солнца, тогда как в Азии, Индии, Китае будет видно заключительные фазы явления.

В Гренландии, Исландии, Европе, Африке и Ближнем востоке затмение не будет видно. С картой, где будет видно затмение можно ознакомиться здесь. В Украине затмение не будет видно, но NASA планирует вести трансляцию.

Лунные затмения происходят, когда Луна проходит позади Земли, в ее тени, но «тетрада» более редкое явление. По данным NASA, оно происходило 62 раза за последние 2000 лет. Восемь ожидается в нашем веке.

Тетрада (серия полных лунных затмений) в этом году начнется 15 апреля.

Напомним, 20 марта в Европе прошло солнечное затмение.

В Киеве 20 марта небо было безоблачным, что позволило наблюдать затмение с начальной стадии и до кульминации, во время которой было закрыто две трети солнечного диска.