RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Руководство «ЛНР» разоружает «казаков»,– штаб АТО

Руководство так называемой «ЛНР» проводит принудительное разоружение неподконтрольных формирований в зоне АТО, в первую очередь так называемых «казаков».

Об этом сообщил спикер Администрации президента по вопросам АТО Александр Мотузяник.

«Такие акции планируются и управляются российскими кураторами в рамках сведения бандформирований в так называемые централизованные "Вооруженные силы Новороссии", которые будут полностью контролироваться российским командованием», заявил Мотузяник.

По его словам, боевики проводят практические занятия по боевой подготовке и слаживанию подразделений, а также накапливают оружие, боеприпасы и горюче-смазочные материалы.

«В то же время, с российской стороны запрещен въезд на территорию так называемых "ЛНР" и "ДНР" автомобильного грузового транспорта военного назначения. Вооружение и боеприпасы планируется поставлять с помощью железной дороги», отметил Мотузяник.

По информации военных, незаконные вооруженные формирования продолжают ремонтно-восстановительные работы на железнодорожных станциях Иловайск и Дебальцево. В настоящее время серьезной проблемой для боевиков остается острая нехватка квалифицированной рабочей силы и подвижного ремонтного состава.

«Они пытаются привлекать гражданских специалистов, но такие попытки редко удаются люди отказываются сотрудничать с бандитами», заявил спикер.

Как сообщалось, 4 апреля было зафиксировано 14 случаев нарушений боевиками режима прекращения огня. Сегодня, 5 апреля, вблизи с. Широкино Донецкой области к востоку от Мариуполя на противотанковой мине подорвался внедорожник, вследствие чего двое украинских военнослужащих погибли, один ранен.