RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В Запорожье открылся фестиваль в честь годовщины провала «русской весны»

В Запорожье начался фестиваль «Запорожье город с яйцами», приуроченный к годовщине провала так называемой «русской весны» в городе.

На его организацию местных активистов вдохновили события 13 апреля 2014 года, когда участники запорожского Евромайдана разогнали пророссийский митинг на Аллее Славы. Сторонников идеи «русской весны» в тот день в Запорожье забросали мукой, молоком и яйцами. С тех пор пророссийские акции в городе прекратились.

«Идея возникла потому, что в прошлом году именно 13 апреля на Вербное воскресенье запорожцы победили сепаратизм. И с этого возникла идея в саркастической форме отпраздновать. Во-первых, чтобы немного отвлечь внимание людей от депрессии, от военных событий. Также, чтобы доказать, что Запорожье это Украина, потому что мы смогли защитить свой город и в дальнейшем мы его сможем защитить», рассказала одна из организаторов мероприятия Екатерина Коротченко.

В рамках фестиваля активисты организовали продажу яиц, мастер-классы и лекции о росписи «писанок», разнообразные квесты и конкурсы. Завершится мероприятие патриотической акцией на Аллее Славы 13 апреля. Организаторы праздника планируют сделать его ежегодным.

Фото radiosvoboda

По материалам «Радио Свобода»