RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

​Правозащитники заявляют о массовых обысках в Крыму

Мониторинговая группа Крымской полевой миссии по правам человека заявляет о том, что в разных селах полуострова в период 2-3 апреля прошли обыски в 20 домах крымчан.

Отмечается, что 2 апреля в поселок Журавки приехало 5 автобусов, 10 легковых полицейских машин и 5 УАЗов. Во всех транспортных средствах находились люди с автоматами, собаки и «ОМОН».

Правозащитники утверждают, что в это время над поселком летали вертолеты.

Кроме того, на всех трех дорогах, ведущих к поселку (со стороны Первомайского, Кировского и Приветного) были выставлены блокпосты, на которых находились сотрудники «ГАИ» и «ОМОНа».

«Людей и все машины останавливали для проверки документов. Жители говорят о «дифференцированном подходе» - у людей славянской внешности только проверяли документы, крымских татар иногда сопровождали в дом и проводили там «осмотр». В некоторые дома представители силовых структур заходили без понятых. В таком случае ограничивались осмотром без обыска », - сообщили в Крымской полевой миссии.

Правозащитники сообщают, что полноценный обыск в тот день провели в 10 домах. Аналогичная ситуация произошла 3 апреля в поселке Яркое Поле, где с 9:00 также провели обыск в 10 домах.

По словам представителей миссии, в Саках, Ленино и Фонтанах были установлены блокпосты. Вооруженные автоматами люди с собаками проводили проверку документов на улицах.

Таким образом, на прошлой неделе в Крыму силовики соорудили блокпосты на дорогах, на въездах в города и некоторые поселки. Это сопровождалось обысками машин и домов.

В российском МВД заявили, что в аннексированном Крыму проходят оперативно-стратегические учения «Заслон-2015», которые продлятся до 10 апреля.

Ранее сообщалось об обысках и арестах крымских татар на полуострове.

Турция направит в Крым делегацию для изучения положения крымских татар.

По материалам «Радио Свобода»