RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

​В Польше отменили концерт Бреговича из-за выступления в Крыму

Организаторы польского музыкального фестиваля Life Festival Oswiecim отменили выступление Горана Бреговича. Сербский композитор и певец должен был быть ведущим этого праздника популярной музыки, который ежегодно проходит в городе Освенцим. Решение польской стороны связано с неприятием взглядов Бреговича по оккупации Россией Крыма.

В официальном заявлении организаторов фестиваля отмечается, что 26 марта сербский певец выступил с концертом в Севастополе на территории аннексированного Крыма, где теперь нарушаются права человека и национальных меньшинств.

«Публичные выступления артиста после концерта, в которых Брегович легкомысленно фактом своего выступления на незаконно аннексированной территории дистанцировался от осуждения вооруженной интервенции России в Украину, отрицают ценности, которыми руководствуются основатели и авторы идеи Life Festival»,– говорится в заявлении. Именно поэтому, говорят организаторы фестиваля, они решили отменить выступление Бреговича в Польше и отказались от его услуг в качестве ведущего концерта.

Фестиваль Life Festival Oswiecim состоится 20 июня в Освенциме, что возле Кракова. Участие в концерте примут известные польские и зарубежные певцы и группы, в том числе британская группа музыки регги UB40. Из Украины на фестиваль приедет Тарас Чубай & Kozak System.

Как сообщал «Апостроф», концерты Горана Бреговича отменили по всей Украине из-за ситуации, которая сложилась вокруг артиста в Украине, в связи с его выступлением в Крыму 26 марта 2015 года. Во время этого выступления музыкант заявлял о «величии России».

По материалам Радио Свобода