RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​В интернете начался сбор денег на фильм про Сенцова

Стартовал сбор средств на съемку документальной ленты про украинского режиссера, которому грозит 20 лет тюрьмы по сфабрикованному российским судом обвинению в терроризме.

Об этом сообщает The Hollywood Reporter.

Авторы фильма «Свободу Олегу Сенцову» заявляют, что фильм является не просто политическим расследованием несправедливости в современной России, но и абсурдной и страшной историей в стиле Кафки про то, как каждый может стать жертвой бездушной государственной машины.

Как сообщал «Апостроф», 2 апреля ФСБ завершила расследование уголовного дела о подготовке серии терактов в Крыму в канун празднования Дня Победы в мае прошлого года, одним из фигурантов которого является известный украинский режиссер Олег Сенцов.

Он был задержан в Крыму сотрудниками ФСБ России в мае 2014 года. С тех пор он находится под стражей. Его обвиняют в подготовке терактов в Симферополе, Ялте и Севастополе с целью дестабилизации политической ситуации на полуострове. Адвокат Сенцова заявлял, что в крымском СИЗО его пытали. Режиссер вину не признает. Кроме него, в этом деле арестованы Александр Кольченко, Алексей Чирний, Геннадий Афанасьев.