RU  UA  EN

среда, 17 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

​В Крым вернулся сталинский режим,‒ Чубаров

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа (народа, который пережил геноцид во времена коммунистических вождей) Рефат Чубаров говорит, что на оккупированный Крым вернулся режим, подобный тому, что был при Сталине.

Передает слова Чубарова ТСН.

«Нынешняя Россия очень близка к сталинскому режиму (разновидности коммунистического режима, который мы и осудили). Это все исходит из того, что каждая семья вечером в Крыму ложится спать и не уверена, что ночью или утром к ней не постучат неизвестные и не выведут кого-то из семьи в неизвестном направлении»,заявил Чубаров.

Отвечая на вопрос о том, признают ли крымские татары российскую оккупацию, Чубаров ответил, что оккупационная власть в Крыму регламентирует все сферы жизнедеятельности людей. И есть часть вопросов, где люди не могут миновать эту власть.

«Это вопросы, связанные с ежедневной жизнью. Скажем, и во времена оккупации фашистской Германией общество, которое было под оккупацией, вело диалог. Например, они (оккупационная власть РФ.– ред.) заставляют нас брать российские паспорта. Если человек не возьмет этот паспорт, то у него возникнет очень много проблем. Поэтому определите для себя, что это аусвайсы (документы, которые выдавала фашистская Германия для подтверждения личности.– ред.) для того, чтобы пройти из одного села в другое»,сказал Чубаров.

По его словам, настоящая цель оккупационных властей вытеснить всех людей, которые не приветствуют оккупацию. «Крымские татары как раз являются теми людьми, которые не только не приветствуют оккупацию, а они исходят из того, что Крым должен вернуться в состав Украины»,подчеркнул председатель меджлиса.

Как сообщал «Апостроф», комитет по защите прав крымскотатарского народа обратился к к генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну с призывом «не допустить уничтожения» народа.