RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​СБУ задержала охранника казачьего атамана Бати

В Днепропетровске СБУ совместно с ГПУ и МВД задержала боевика так называемого КГБ террористической организации ЛHP, который собирал в городе разведывательную информацию для подготовки терактов и диверсий. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«Установлено, что в мае прошлого года житель Днепропетровска, 1979 г. р., по собственной инициативе отправился в Луганскую область, где примкнул к незаконным вооруженным формированиям террористов и был одним из личных охранников казачьего атамана Петрова (позывной Батя). Затем был зачислен в т. н. "КГБ ЛНР". Задачей боевиков этого подразделения были разведывательно-подрывные вылазки на территориях, подконтрольных украинской власти»,– об этом говорится в сообщении СБУ.

Согласно сообщению, в феврале боевика отправили в Днепропетровск для сбора и передачи информации о дислокации и передвижениях подразделений ВСУ и расположении блокпостов. Злоумышленник также собирал сведения о инженерных сооружениях линий обороны, охране мостов и путепроводов, других стратегических объектов.

«У задержанного изъято пять боевых гранат, средства мобильной связи с контактами боевиков. Начато уголовное производство, проводятся следственные действия»,– говорится в сообщении.

Как сообщал «Апостроф», Генеральная прокуратура Украины объявила о подозрении в содействии терроризму первому заместителю командира авиаэскадрильи Национальной гвардии Украины.