RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

​Российские СМИ анонсировали приезд генсека ООН на парад к Путину

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приедет в Москву для участия в торжествах по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Об этом передают российские издания со ссылкой на источник в ООН.

«Вылет в Москву запланирован на 8 мая. В России генеральный секретарь примет участие в праздничных мероприятиях и вернется обратно 11 мая», сказал источник.

В то же время в пресс-службе ООН данную информацию не подтвердили.

«На данный момент мы не можем ничего объявить на этот счет. В какой-то момент мы, возможно, объявим об этом, но, как вы знаете, о большинстве поездок мы сообщаем ближе к дате вылета», сообщил заместитель официального представителя генсека Фархан Хак.

По словам Хака, на сегодняшний день официально объявлено о визитах в Рим, Ватикан и Париж. «Из Европы генеральный секретарь вернется ближе к следующим выходным, а будущие поездки мы подтвердим позже», отметил Хак.

Как сообщал «Апостроф», президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что против России действует политическая и дипломатическая изоляция, это иллюстрирует отказ политических деятелей присутствовать на праздничных мероприятиях в честь 70-летия Дня Победы в Москве.

Ранее сообщалось, что в параде Победы в Москве отказались участвовать ряд мировых лидеров. 21 марта президент Соединенных Штатов Барак Обама заявил, что не приедет 9 мая на парад Победы в Москву.

25 марта также стало известно об отказе посетить 9 мая Москву премьер-министра и министра иностранных дел Нидерландов. От участия в праздновании ранее отказались президенты Болгарии, Польши, Литвы, Латвии и Эстонии, а также премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. 9 мая в российскую столицу не приедет и канцлер Германии Ангела Меркель.

По материалам Тасс