RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

​Порошенко поручил эвакуировать украинцев из Непала

Президент Петр Порошенко подписал указ "О безотлагательной эвакуации граждан Украины с территории Федеративной Демократической Республики Непал", которым поручил вывезти всех украинцев из страны, в которой в субботу произошло землетрясение, жертвами которого стали более 4,3 тыс. человек.

Соответствующий документ опубликован на сайте главы государства.

Так, Порошенко поручил Кабинету министров организовать проведение неотложной эвакуации граждан Украины с территории Непала, в частности, провести ряд мероприятий, направленных на выявление и учет граждан Украины, находящихся в стране и которым требуется эвакуация, а также согласовать этот вопрос с уполномоченными органами Непала.

Кроме того, президент поручил правительству оповестить граждан Украины, находящихся на территории Непала, о начале неотложной эвакуации, а также оказать им соответствующую информационную и консультативную поддержку.

Согласно указу главы государства, эвакуация граждан и их доставка в Украину будет осуществляться государственными воздушными судами.

На Кабмин также возложен вопрос финансирования мероприятий по эвакуации.

Как сообщал "Апостроф", землетрясение в Непале произошло 25 апреля. По последним данным ООН, происшествие затронуло 8 млн человек. Напомним, первых украинцев эвакуировали накануне польским самолетом до Дели.