RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​Украина отсылает своих спасателей в Непал

В ближайшее время спасатели ГСЧС отправляются в Катманду (Непал) для эвакуации украинцев из зоны землетрясения. Об этом сообщил исполняющий обязанности председателя ГСЧС Зорян Шкиряк.

"Во исполнение указа президента Украины и поручения премьер-министра подразделения ГСЧС они примут участие в экспедиции, связанной с эвакуацией украинцев, которые сейчас находятся в Непале. В ближайшее время в Катманду вылетают психологи, специалисты медицины катастроф Службы спасения и группа спасателей, которая будет координировать действия по осуществлению эвакуации. Мы готовы к выполнению поставленных перед нами задач, между всеми ведомствами налажена четкая координация, и я уверяю, что мы сможем эффективно осуществить эвакуацию наших соотечественников и гарантировать их безопасное перемещение на территорию Украины",— сообщил Шкиряк.

Как сообщал "Апостроф", несколько десятков граждан Украины не хотят покидать территорию Непала, где на выходных произошло землетрясение, в результате которого погибли более четырех тысяч человек.

25 апреля недалеко от столицы Непала Катманду были зафиксированы сильные подземные толчки. Магнитуда землетрясения составила 7,9 баллов.

В ООН заявили, что от землетрясения пострадали более 6,5 млн человек.