RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Боевики в Донецке сгоняют детей и студентов на парад: опубликован документ‏

В Донецке, захваченном боевиками, на празднование 70-летия Победы на главной площади города в добровольно-принудительном порядке сгоняют учеников школ и вузов.

Об этом сообщает "Сегодня" со ссылкой на письмо "министра образования ДНР" Игоря Костенка директорам высших учебных заведений I и II уровней аккредитации, а также на свидетельства жителей города.

В письме отмечается, что вузы должны "обеспечить по 150 студентов".

Мероприятие состоится 9 мая в 10:00 на площади им. Ленина.

Кроме студентов, по словам местных жителей, в Донецке на празднование 9 мая собирают школьников и участников спортивных секций.

"В нашей спортшколе, где мой ребенок ходит на гимнастику, сказали, что поступило распоряжение всем прибыть 9 мая на площадь Ленина. Явка обязательна. Непонятно, что мы будем там делать, потому что номера для выступлений мы не готовили. Судя по всему, нас гонят для массовки", рассказала жительница Донецка Марина Евтухова.

Отмечается, что жители города встревожены данными фактами, так как в последние дни появилась информация о возможных провокациях в День Победы в центре города.

"Мы вообще не собираемся выезжать в центр Донецка в этот день. Пусть это покажется кому-то странным или глупым, но мы уже знаем, как выглядит прилет снаряда в людей или взрыв машины. Не хотим подставлять себя и детей под удар. Максимум – сходим в парк возле дома", сказали дончане Алена и Тарас Ружицкие.

Как сообщал "Апостроф", в Донецке, находящемся под контролем боевиков, в связи с празднованием 9 мая состоится концерт с участием представителей российской эстрады, в частности, исполнителей шансона.