RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​Кадыров вывел своих боевиков с Донбасса,— Закаев

Чеченский лидер Рамзан Кадыров вывел своих наемников с территории Донбасса. Об этом рассказал дипломатический представитель непризнанной республики Ичкерия Ахмед Закаев.

"По той информации, которой мы обладаем, это произошло несколько месяцев назад, еще в разгар военных событий, которые происходили в аэропорту под Донецком. Чеченское подразделение захватило одно из помещений этого аэропорта. В подвале они оказались в окружении. Украинские силовики сделали предложение обменять их на военнопленных. Чеченцы, которые были вне аэропорта, обратились к Захарченко пойти на этот обмен, тот в этом отказал. В конечном итоге люди, которые оказались в окружении, были уничтожены. Более сорока с лишним человек были доставлены в Чечню", — сказал Закаев в интервью проекту "Настоящее время".

В то же время он добавил: "Еще один случай из ночного клуба, где произошло столкновение между людьми (лидера боевиков ДНР Александра — ред.) Захарченко и чеченцами. После того как один чеченец был убит, было принято решение о выводе всех чеченцев из Донбасса".

Отмечая конфликт между Захарченко и Кадыровым, Закаев добавил: "Вы знаете, что после убийства Бориса Немцова в Москве первым, кто обвинил Кадырова в этом преступлении, был как раз таки Захарченко. Если у них с Захарченко отношения сложились, я абсолютно уверен, что никаких подразделений из Чечни (либо которые себя ассоциируют с Кадыровым) там уже не будет".

Ранее "Апостроф" сообщал, что Кадыров разрешил своим правоохранителям стрелять по другим силовикам на территории республики.