RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Пропускной режим в зоне АТО изменят,— СБУ

Глава СБУ Валентин Наливайченко заявляет о том, что пропускной режим в зоне проведения АТО на Донбассе будет усовершенствован.

"Система пропусков сейчас действует неудовлетворительно для граждан Украины", — сказал Наливайченко, отметив, что речь не идет о полной отмене пропусков: "Речь идет, наоборот, об усовершенствовании, донесении людям, как проще (оформить пропуск — ред.). И для законопослушных людей — да, мы должны выйти на режим, когда человек должен руководствоваться только украинским паспортом. Это — цель, это идеал, к которому в ближайшее время нужно вместе объединиться и дойти".

В то же время глава СБУ подчеркнул, что для сил АТО главной задачей при осуществлении пропускного режима является борьба с коррупцией.

Ранее, в конце марта СБУ запустила новую электронную систему разрешительных документов для въезда/выезда из/в зону АТО на Донбассе. Так, желающим пересечь линию разграничения сторон необходимо отослать на электронный адрес соответствующий пакет документов и подождать 10 дней.

В случае, если с документами все в порядке, данные о человеке должны быть внесены в единую электронную базу, и на пунктах пропуска достаточно будет предъявить паспорт.

Вместе с тем, жители Донбасса заявляют, что оформление затягивается на несколько недель.

Как сообщал "Апостроф", в донецкой милиции заявили о высоком уровне коррупции на блокпостах в зоне АТО. Напомним, в апреле Украина отменила пропуска для ряда жителей зоны АТО.

По материалам "Сегодня"