RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

15 апреля

Все новости

Конфликт с добровольческими батальонами: в СНБО проанализировали ситуацию

В информационно-аналитическом центре Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины проанализировали конфликтную ситуацию, сложившуюся вокруг добровольческих батальонов в Украине.

Об этом пишет в своей статье эксперт по национальной безопасности информационно-аналитического центра СНБО Владимир Полевой.

По его словам, добровольческие батальоны в 2014 году появились в Украине потому, что система принудительной мобилизации и призыва была неэффективной.

"Эффективность в части обеспечения, быта и обучения бойцов привели в шок общество", — отмечает Полевой.

Кроме того, политики не имели доверия к армии, которая была готова поддержать режим Януковича зимой 2013-2014 гг. И начали пиариться, созывая добровольцев под свое начало, — Арсен Аваков, Олег Ляшко.

Кроме того, по словам Полевого, существовала прямая заинтересованность финансово-промышленных групп в создании собственных военизированных структур для промоушена коммерческих интересов.

"Шансы на создание дисциплинированного, государственного добровольческого войска были минимальные. Кроме прочего, при формировании этих подразделений закрывались глаза на медицинский, профессиональный отбор, наличие судимостей, алкоголизм и тому подобное", — отмечает эксперт.

"Реальность не заставила себя долго ждать. Подразделения добровольцев в стрессовых условиях войны, либо "ни войны, ни мира", становятся очагами противоправных действий, мародерства, похищений и "контрабанды" через линию разграничения. Приказы выполняются выборочно. Точное количество "добровольцев" и оружия у них в руках власть не знала, а порой не знает и сегодня", — добавляет Полевой.

При этом он предлагает четыре варианта решения проблемы:

1) Оставить "патриотов" в покое. Одалживать глаза у Сирко каждый раз, когда демократия Запада будет спрашивать, что делают незаконные вооруженные формирования на востоке Украины. Признать, что человек с автоматом имеет больше прав рядового гражданина и поставить точку в вопросе стратегического выбора Украины.

2) Легализовать подразделения добровольцев, формально включив их в состав ВСУ, МВД или Нацгвардии. Это вариант, который отстаивают сами добровольцы. К сожалению, он не решает вопросы "патриоты блокируют АП или "Укргаздобычу", или "патриоты против наступления или прекращения огня". Он не решает ничего, по сути, кроме формальной стороны.

3) Провести профотбор добровольцев и включить их в ряды ВСУ и Нацгвардии на добровольной контрактной основе, предоставив возможности выбора дальнейшей службы среди наиболее боеспособных подразделений. Этот вариант больше по душе военным и сотрудникам правоохранительных органов, которые действительно ценят мотивированность и профессионализм отдельных бойцов-добровольцев.

4) Сделать армию не только эффективной, но и объектом гордости украинцев, сосредоточив на ее реформе и поддержке основные управленческие усилия. Четко разделить правоохранительную и военную функции. Существуют большие сомнения относительно целесообразности пребывания в структуре МВД подразделений (например, Нацгвардия), вооруженных танками и артиллерией. Нацгвардия в США, например, — это составляющая Сухопутных войск US Army, а не полиции или ФБР.

Как сообщал "Апостроф", в апреле разгорелся очередной скандал вокруг добровольческих батальонов из-за инцидента с "Правым сектором" (ПС). ПС сейчас добивается принятия закона о себе.