RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Порошенко назвал число российских военных на Донбассе и у границы

Президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что сейчас на Донбассе находится 40 тыс. боевиков вместе с российскими военными, а также еще 50 тыс. военнослужащих находятся в приграничной с Украине зоной России.

Об этом он заявил на заседании СНБО в среду, передает пресс-служба президента.

Относительно проекта Стратегии нацбезопасности глава государства подчеркнул: "Наша стратегия должна обеспечить возможность получения в будущем членства Украины в НАТО. Мы должны наконец вернуть эту чрезвычайно важную составляющую в этот документ".

Президент отмечает, что это делается для получения действенных гарантий суверенитета и территориальной целостности Украины. "Сотрудничество с НАТО, а также преданность общей политике безопасности и оборонной политике ЕС красной нитью проходит через весь этот документ", сказал Порошенко.

По словам главы государства, сейчас благодаря усилиям военных и волонтеров в стране существует надежная, высокопрофессиональная и дисциплинированная армия, которая останавливает агрессию врага.

"Росвоенторг" продолжает регулярно поставлять боевикам вооружение и военную технику, боеприпасы, вещевое имущество и топливо. Ружье, которое висит на стене, рано или поздно выстреливает. Это правило касается не только обычного театра, но и театра военных действий тоже", отметил президент.

Кроме того, Порошенко добавил, что Украина полностью выполняет Минские договоренности: "У нас есть убедительные доказательства того, что всеми сторонами зафиксировано неуклонное соблюдение Украиной Минских обязательств и постоянное нарушение их со стороны боевиков".

Как сообщал "Апостроф", сегодня в Минске на переговорах контактной группы был достигнут консенсус, стороны продолжат свою работу. Ранее был опубликован список российских воинских подразделений на Донбассе.