RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В Кабмине рассказали, как в Украине будет праздноваться День Победы

Празднование 70-й годовщины победы над нацизмом в Украине пройдет в новом формате, который предложило само общество. Об этом в среду на брифинге заявил вице-премьер-министр — министр культуры Вячеслав Кириленко.

"В текущем году впервые 8 и 9 мая в Украине отмечаются с новым содержанием, новым способом и в новом формате", — сказал он.

В то же время министр сообщил, что в этом году Украина присоединилась к общепризнанному европейскому символу празднования этих дней — красному маку: "Этот символ становится в Украине все более узнаваемым и популярным. Это знак в память всех погибших во Второй мировой войне, это знак в память победы над страшной нацистской чумой во Второй мировой войне".

"Лозунг нынешних памятных мероприятий — "1939-1945 гг. Помним. Побеждаем", — приводит слова Кириленко пресс-служба Кабмина.

По его словам, празднование начнется 8 мая открытием выставки в Национальном музее истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов "Память о войне: Сохранено", которое состоится с участием первых лиц государства. Посетителям выставки будет предложено более тысячи новых экспонатов, которые являются семейными раритетами ветеранов и их семей.

"Это будет выставка, которая, прежде всего, будет указывать на человеческое измерение, масштабы человеческой трагедии во время ужасных лет Второй мировой войны", — отметил вице-премьер.

Кроме того, 8 мая впервые в Украине будет проходить акция "Первая минута мира". Акция начнется в 22:00, и завершится в 23:01, поскольку именно в 23:01 8 мая 1945 года был прекращен огонь и установлен мир на всей территории Европы.

Кириленко рассказал, что в это время в прямом эфире будет транслироваться концертно-художественная памятная акция, которая будет проходить на территории Национального музея истории ВОВ с участием ведущих украинских музыкальных и драматических коллективов, бойцов и ветеранов АТО.

Вместе с тем, мероприятия будут продолжаться и 9 мая. "В этот день будет проходить государственно-протокольная и церемониальная часть. В частности, состоится возложение цветов к могиле неизвестного солдата и Вечного огня в Парке Вечной Славы. В этот день также пройдут памятные мероприятия и на территории Национального музея истории войны", — говорится в сообщении Кабмина.
Так, между 11:15 до 12:05 состоится Марш мира, маршрут которого будет пролегать от Обелиска, что в Парке Вечной Славы, в Национальный музей истории войны. Участие в марше примут военные духовые оркестры из нескольких стран. Перед завершением Марша президент Украины Петр Порошенко приведет к присяге курсантов.
"Отдельным пунктом празднования памятных дней в этом году будет демонстрация прямой связи между делом воинов, погибших за суверенитет и победу во время Второй мировой войны, и делом воинов АТО, которые сейчас защищают территориальную целостность и государственный суверенитет Украины на востоке", — заявил Кириленко, добавив, что в мероприятиях по всей стране 8 и 9 мая будут широко привлекаться бойцы АТО.

"Мы будем проводить прямые параллели между победой в тогдашней навязанной нам войне и необходимостью победы в настоящей также навязанной нам войне. Поскольку события 70-летней давности должны быть памятью и предостережением как для нынешних украинцев, так и для будущих поколений, чтобы ужасы Второй мировой войны никогда больше не повторились как на территории Украины, так и на территории любой другой свободной страны мира", — подытожил вице-премьер.

Ранее "Апостроф" сообщал, что "Правый сектор" предостерег ветеранов от использования георгиевских лент во время празднования Дня Победы.