RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

​Савченко исполнилось 34 года

11 мая народный депутат Украины, летчица Надежда Савченко отмечает день рождения. Ей исполняется 34 года.

К сожалению, свой день рождения Савченко проведет в камере московского СИЗО.

В Киеве пройдет акция в поддержку украинской летчицы.

"11 мая в 12:00 собираемся у памятника Кию, Щеку и Хориву на Майдане с белыми воздушными шариками. На шариках маркерами напишем #FreeSavchenko и другие требования в отношении украинских политзаключенных в России. Как символ надежды на то, что незаконно заключенные получат свободу, выпустим шарики в небо. Призыв о таком флешмобе мы уже распространили среди зарубежных украинцев", — говорится в сообщении на странице мероприятия в Facebook.

Организаторами акции выступили: фонд "Открытый Диалог", Euromaidan Press, Женский консорциум Украины, Евромайдан SOS и группа общественного наблюдения "ОЗОН".

Как сообщал "Апостроф", 8 июля 2014 года стало известно, что Надежда Савченко находится под стражей в России в следственном изоляторе города Воронеж. Российские власти подозревают ее в причастности к гибели двух журналистов на Донбассе.

8 мая Савченко дала первые развернутые показания и объяснила, почему ее начали подозревать в корректировке огня с позиций батальона "Айдар".

7 мая дело Надежды Савченко, которое до этого было объединено с общим делом о военных преступлениях на Донбассе, выделено в отдельное производство.

6 мая московский Басманный суд принял решение о продлении содержания Надежды Савченко под стражей до 30 июня.