RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

​Прокуратура раскрыла схему коррупции на госшахте

Прокуратура Донецкой области установила, что с 2014 года по март 2015 года исполняющий обязанности генерального директора ГП "Красноармейскуголь" заключая фиктивные договоры о покупке товаров, оказании услуг с различными обществами, завладел средствами государственного предприятия в особо крупных размерах. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

"Схема по отмыванию государственных средств функционировала следующим образом: госпредприятие "Красноармейскуголь" продавало подставным фирмам уголь различных марок по цене, значительно ниже рыночной, а именно — по 600 гривен за тонну. После отмывания денег уголь перепродавался конечному потребителю, но уже по цене 1200 гривен за тонну. То есть половина конечной стоимости оставалась в карманах мошенников", — говорится в сообщении.

Все теневые фирмы были подконтрольны тогдашнему руководителю предприятия, поскольку он реализовывал свои преступные схемы через подставных лиц. Как результат — огромные долги по выплате заработной платы, которые на начало года составляли 70 млн грн.

Сейчас счета подставных фирм пока арестованы. Также в два раза сокращен долг по выплате зарплаты. Работа в этом направлении продолжается.

"Исполняющий обязанности руководителя госпредприятия "Красноармейскуголь" обоснованно подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ст. 191 ч.4 ("присвоение, растрата имуществе, или завладение им путем злоупотребления служебным положением"), ст. 366 ч. 2 ("служебный подлог)", а также ст. 263 ч. 1 ("незаконное приобретение и хранение оружия и боеприпасов") УК Украины. В настоящее время досудебные расследования по этим фактам завершены, чиновник находится в СИЗО, обвинительный акт в отношении него направлен в суд для рассмотрения по существу", отметили в прокуратуре.

Как сообщал "Апостроф", государственная фискальная служба Украины отрабатывает причастность отдельных сотрудников отделений 12 банков к деятельности конвертационных центров, через которые прошло около 22 млрд грн в 2014 году и 2 млрд грн в 2015 году.