RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В посольстве России проигнорировали просьбу помочь арестованным ГРУшникам

В российском посольстве в Киеве в субботу, 23 мая, не захотели заниматься делами арестованных спецназовцев ГРУ, которых ранее взяли в плен на Донбассе, ссылаясь на то, что этот день является выходным.

Как сообщает "Новая газета", у обнесенного колючей проволокой здания посольства журналистов встретил только лишь охранник, который посоветовал обратиться к дежурному дипломату через домофон.

Изначально представитель посольства посоветовал отправить документы почтой и проигнорировал тот факт, что журналисты настаивали на срочности данного вопроса. Позже дипломат несколько раз прерывал связь, отказываясь помочь российским гражданам Александру Александрову и Евгению Ерофееву, так как суббота не является приемным днем.

В российском консульстве в Киеве охранник также направил журналистов в посольство, поскольку на тот момент в здании никого из дипломатических сотрудников не было.

Как сообщал "Апостроф", советник главы СБУ Маркиян Лубкивский заявил, что никаких официальных обращений относительно посещения пленных военных российская сторона не подавала. В свою очередь, в российском посольстве обвинили СБУ во лжи и заявили, что Украина препятствует встрече ГРУшников с дипломатами.