RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

21 апреля

20 апреля

19 апреля

18 апреля

Все новости

КСУ запретил ГАИ взимать штрафы на месте происшествия

Конституционный суд Украины (КСУ) принял решение о запрете для сотрудников Государственной автомобильной инспекции (ГАИ) взимать штрафы с правонарушителей прямо на месте происшествия.

Об этом говорится в решении КСУ от 26 мая, которое было обнародовано пресс-службой в четверг.

"Положение ч. 1 ст. 276 Кодекса Украины об административных правонарушениях, которое предусматривает, что "дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения", в аспекте поднятого в конституционном представлении вопроса необходимо понимать так, что использование в нем словосочетания "по месту его совершения" определяет административно-территориальную единицу, на которую распространяется юрисдикция соответствующего органа, уполномоченного законом рассматривать дело об административном правонарушении", — говорится в решении КСУ.

Дело рассматривалось по конституционному представлению уполномоченного Верховной рады по правам человека, который обосновал ходатайство в необходимости однозначной трактовки словосочетания "по месту его совершения" в вопросе уплаты штрафов за правонарушения.

Ранее суды неоднозначно трактовали действия сотрудников ГАИ, которые за одни правонарушения взимали штрафы на месте, а за другие нет. Теперь этот вопрос урегулирован про помощи КСУ.

Как сообщал "Апостроф", ранее и. о. руководителя ГАИ Украины Александра Ершова уличили в сокрытии имущества: в декларации за предыдущий год он скрыл наличие элитного трехэтажного особняка в Киеве. Позже Ершов подал отставку.