RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​СБУ сообщила о предотвращении политических убийств в Днепропетровске

Служба безопасности Украины (СБУ) в ходе многоэтапной специальной операции предупредила ряд диверсий, террористических актов и политических убийств, которые по заданию боевиков ЛНР готовила преступная группа на Днепропетровщине.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"29 мая в Днепропетровске СБУ задержала четырех злоумышленников, которые готовили физическую расправу над волонтерами и членами добровольческих батальонов. У них изъято огнестрельное оружие и боевые гранаты", — говорится в сообщении.

По данным СБУ, террористическую группу возглавлял 39-летний сотрудник одной из частных охранных структур Днепропетровска с позывным "Маугли". Среди других задержанных злоумышленников — члены "Союза советских офицеров" — ветеран спецназа и руководитель федерации каратэ.

"Связным с главарями террористической организации ЛНР был 23-летний боевик, который участвовал в незаконных вооруженных формированиях на Луганщине и был тайно сослан в Днепропетровск в феврале под видом переселенца. Террористическая группа получила от боевиков по прозвищу "Саид" и "Остап" список общественных активистов, членов "Правого сектора", добровольческих батальонов для организации их физического уничтожения. Также группа должна была совершить теракты в областном центре", говорится в сообщении СБУ.

В ходе обысков в помещениях злоумышленников правоохранители изъяли пять гранат РГД-5, огнестрельное оружие и боеприпасы, компьютерную технику с материалами, свидетельствующими о противоправной деятельности задержанных, средства связи для координации с боевиками ЛНР.

Как сообщал "Апостроф", украинский боец рассказал о деятельности российской террористки "Терезы" на Донбассе.