RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Украинский боец рассказал о деятельности российской террористки "Терезы" на Донбассе

Сотрудница так называемого "министерства государственной безопасности ДНР" по прозвищу "Тереза", могла сначала "заботливо" вытереть кровь на лице пленного, а потом хладнокровно его расстрелять.

Об этом рассказал разведчик батальона "Азов" Максим Ярош в интервью "Фактам".

"Она приходила к гаражам, где сидели "малые" (а наши бойцы были совсем молоденькими, до двадцати лет), и вызывала их на допрос. Однажды военнопленных вели по двору, и "Тереза" увидела, что у солдата на лице кровь. "Ой, что вы сделали с мальчиком? — сказала она. — Принесите ватку и спирт!" Заботливо вытерла кровь и… забрала парня на допрос. После того допроса парнишку буквально тащили, его ноги волочились по земле", заявил Ярош.

По словам украинского бойца, "Тереза" иногда лично расстреливала украинских военнопленных. Ярош рассказал один из таких случаев:

"Тереза" повернулась к охраннику и, указав на украинского солдата, приказала: "Застрели его". Охранник стрелять отказался: "Комендант не давал команду. Может, они на обмен пойдут или еще куда-то…" Она крикнула: "Ты что, забыл, что я здесь старшая?" - выхватила пистолет Макарова, сорвала с глаз солдатика скотч и выстрелила ему в бедро. Боец закричал. Вторую пулю "Тереза" выпустила ему в голову, и парнишка замолк. Еще один солдатик, совсем пацан, начал от ужаса реветь, как раненый зверь. Она с него тоже сорвала повязку, дважды выстрелила ему в живот и добила пулей в голову", - рассказал Максим Ярош.

Он также рассказал, что террористка на Донбасс с "железом" пришла", то есть прибыла с гуманитарным грузом из России по вербовке.

"Неизвестно, есть ли у нее семья вообще. По крайней мере, в отпуск она не торопилась. Боевики обычно неделю проводили в "ополчении", неделю дома. Помню, как один из них сказал другому: "Бери пример с Терезы, она уже сколько времени без выезда", - рассказал Ярош.

Украинский боец также рассказал, что в суде "Тереза" отрицала знакомство с ним и называла происходящее на заседании фальсификацией.

"На очной ставке она смеялась, отказывалась от того, что мы знакомы: "Что вы? Этого не может быть! Вы кто по гороскопу?" Я смотрел на ее волосы и видел седину у корней, как тогда, в плену. Помнил ее привычку, разговаривая, поднимать брови — при этом на лбу не было ни морщинки, и эту седину, и ее улыбку, улыбку волка в овечьей шкуре… У меня нет ни малейшего сомнения, что это — Тереза", - рассказал Ярош.

Как сообщал "Апостроф", СБУ располагает данными об участии россиянки "Терезы" в пытках украинских военных и мирных жителей Донецкой области.

Сотрудница так называемого "министерства государственной безопасности ДНР" по прозвищу "Тереза", которая координировала преступную деятельность диверсионных групп в Харьковском регионе, была задержана 9 апреля.