RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

​Порошенко констатировал отсутствие прогресса в освобождении заложников

Накануне встречи трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации в Донбассе, которая состоится 2 июня в Минске, президент Петр Порошенко обратил внимание на необходимость активизации процесса освобождения украинских заложников, находящихся в плену боевиков.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

"Объяснения отсутствия прогресса в освобождении украинских заложников не существует", — подчеркнул Порошенко.

Президент отметил необходимость неуклонного выполнения всех пунктов Минских договоренностей и важности более активного привлечения представителей мониторинговой миссии ОБСЕ к обеспечению режима полного прекращения огня и контроля за отводом тяжелого вооружения на всей линии соприкосновения.

"Среди прочего, речь шла об усилении координации с международными организациями для облегчения попадания гуманитарной помощи на Донбасс с соблюдением всех международных процедур, а также о более активном привлечении представителей Международной организации Красного Креста, Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и Бюро демократических институтов и прав человека", — говорится в сообщении.

Глава государства отметил важность восстановления контроля над украинско-российским участком границы для предотвращения попадания на украинскую территорию террористов, оружия, наркотиков, контрабандной и контрафактной продукции.

Как сообщал "Апостроф", Порошенко заявил, что в зоне проведения АТО находится около 50 тыс. украинских военнослужащих.