RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

​Порошенко призвал школьников совместно работать над вступлением в ЕС

Президент Петр Порошенко призвал школьников совместно прилагать усилия и работать над тем, чтобы обеспечить возможность вступления Украины в Европейский Союз.

Об этом глава государства заявил во время встречи с лидерами школьного самоуправления в День защиты детей.

"Верю в то, что мы с вами совместной работой обеспечим, чтобы Украина получила возможность вступления в Европейский Союз", — сказал глава государства.

Он также напомнил, что для вступления в ЕС Украина должна соответствовать Маастрихтским и Копенгагенским критериям — это касается уровня образования, промышленности, ВВП, демократии, свободы, борьбы с коррупцией, независимости судебной ветви власти. "Большое количество реформ, которые, уверен, придется делать мне, политическим силам и с вашей помощью. Я вас очень рассчитываю", — сказал президент.

Петр Порошенко положительно оценил инициативы по созданию школьных "парламентов", "кабинетов министров". "Мне очень приятно, что здесь представлены главы парламентов, областных советов, правительств и министры. Да, детских, но это хороший способ подготовиться к взрослой жизни и принимать это уже как сознательный и ответственный выбор. Мне приятно видеть директоров молодежных предприятий, потому что не только политикой мы должны жить, а должны поднимать экономику", — отметил Порошенко.

Президент порекомендовал школьникам прочитать книгу Айны Рэнд "Атлант расправил плечи", которая помогла сформировать его подход к жизни.

В свою очередь школьники отметили потребность в реформировании системы интернатов и домов ребенка. Петр Порошенко сказал, что такие заведения являются советским наследием, и в Европе такого нет. Президент уверен, что отношение к сиротам должно быть изменено, а бюрократические препятствия для усыновления детей — ликвидированы .

Как сообщал "Апостроф", российских школьников обязали посещать оккупированный Крым на каникулах.