RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​В Петербурге установили памятник "неизвестному солдату" с Донбасса: опубликовано фото

В Санкт-Петербурге активисты движения "Весна" поставили на Марсовом поле памятник "неизвестному солдату", который погиб на Донбассе в "мирное время".

Об этом говорится в сообщении организации "Весна" в соцсети "ВКонтакте".

"Владимиру Путину часто приписывают фразу "Своих не бросаем". Но правильный вариант мы зафиксировали на нашем мемориале: "А эти не свои и были". Он с легкостью жертвует и своими, и чужими солдатами для достижения своих политических целей", — говорится в заявлении активистов "Весны".

Акция прошла в рамках протеста против указа президента России Владимира Путина, который засекретил сведения о военных, погибших в мирное время.

"Могила нового Неизвестного Солдата, установленная "Весной", должна напомнить о сотнях и тысячах наших соотечественников, отправленных Путиным на войну с Украиной. Про них врут, что они находятся в отпуске, что уволились, но все больше фактов точно говорят о том, что российские солдаты воюют на Донбассе. И возвращаются оттуда с ранениями или в гробах.

Их могилы скрываются, о них молчат, а родственники за обещания компенсаций врут, что солдаты погибли на учениях. Но могилы есть: одна, театральная — на Марсовом поле; множество настоящих — по всей России", написали активисты.

Как сообщал "Апостроф", 28 мая Путин подписал указ, которым засекретил потери военнослужащих во время проведения специальных операций в мирное время.

6 июня интернет-пользователи выложили в сеть фотографии с нового места массовых захоронений на Донбассе.