RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

​Ночью боевики обстреливали зону АТО из крупнокалиберной артиллерии

За ночь 11 июня боевики 35 раз обстреляли позиции украинских военнослужащих вдоль всей линии разграничения, применяя в основном крупнокалиберную артиллерию.

Об этом сообщил пресс-центр штаба АТО.

"Вечером боевики из 120-мм минометов обстреливали Пески и Шахту Бутовка. В окрестностях Гранитного разрывались вражеские артиллерийские 122-мм снаряды", — говорится в сводке, обнародованной в странице пресс-центра АТО в четверг утром.

Дважды из 122-мм минометов и гаубиц калибра 122 мм боевики били по Новотошковке, что на Луганщине. "В этом же секторе вечером у населенного пункта Сизое состоялось боевое столкновение наших защитников с диверсионно-разведывательной группой российско-террористических войск. В результате боя противник отступил. Среди наших воинов потерь нет", — говорится в сообщении.

На артемовском направлении в районе Майорского, Золотого, Ленинского, Троицкого боевики активно обстреливали украинские позиции из стрелкового оружия и гранатометов.

"Шумно ночью было в районе Мариуполя. По Широкино и Бердянскому враг бил из мощных 152-мм гаубиц и минометов калибра 120 мм", — отмечают в штабе АТО.

Под утро боевики стреляли из артиллерийских систем калибра 122 мм по Старогнатовке, Новогригорьевке и Гранитному, что на донецком направлении.

"Пророссийские бандформирования снова поставили под угрозу жизни мирных жителей, обстреляв ночью из танков и гаубиц Водяное и Трудовское", — добавили в штабе АТО.

Кроме этого, боевики продолжают активную воздушную разведку. Так, за ночь было зафиксировано 10 пролетов БПЛА противника, преимущественно — на Луганщине и артемовском направлении.

Как сообщал "Апостроф", по мнению немецкого политолога, если боевики пойдут в масштабное наступление на Донбассе, Запад ужесточит санкции против России.

11 июня Украина выдвинула России условие по проведению выборов на оккупированной территории Донбасса.