RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

16 апреля

Все новости

​Журналист рассказал, когда Донбасс и Крым вернутся в состав Украины

Возвращение оккупированных территорий Донбасса и Крыма в состав Украины будет возможным тогда, когда их население будет чувствовать себя украинцами.

Об этом заместитель главного редактора газеты "Зеркало недели" Сергей Рахманин написал в чате на сайте "Главреда".

Он подчеркнул, что проблема состоит в том, что раньше жители этих территорий ощущали себя, прежде всего, жителями Крыма и Донбасса, а Украина для них была просто рядом.

"Мне почему-то кажется, что большое количество людей, которые сегодня поддерживают наше государство своими плечами, почувствовали себя украинцами по сути, а не только по форме недавно", — подчеркнул журналист.

Рахманин отметил большую роль Революции достоинства в таком становлении. По его словам, большое количество людей, для которых патриотизм был обыденным, а не осознанным явлением, только сейчас почувствовали, что для них не безразличны флаг Украины, ее земля, живущие здесь люди и будущее этой страны.

"Могу ошибаться, но проблема жителей Донбасса и Крыма заключалась как раз в том, что они никогда не осознавали себя частью Украины. Киев и власть могли критиковать в Виннице, на Закарпатье, в Сумах или Кировограде, в Тернополе или Ирпене, им могло что-то не нравиться, но они ассоциировали себя с этой страной. А в Крыму и на Донбассе чувствовали себя, прежде всего, жителями Крыма и Донбасса, а Украина была просто рядом. Поэтому неудивительно, что наших солдат во время боевых действий регулярно спрашивают: "А вы к нам из Украины приехали?" — пишет журналист.

Он также добавил: "Я сам неоднократно был свидетелем, как жители Донбасса, судя по всему, вполне лояльные к Киеву, называют украинскую власть, армию и журналистов "вашими" и не видят в этом ничего странного или отрицательного. Возможно, война нам понадобилась именно для того, чтобы значительное количество жителей Украины впервые задумалось над тем, чувствуют ли они себя украинцами и какую Украину они хотят видеть".

"Если бы не война на Донбассе, вероятно, такой вопрос никто никогда бы себе не задавал. От того, каким будет ответ на этот вопрос, и зависит перспектива возвращения Крыма, неподконтрольной Киеву территории Донбасса, а главное — почувствуют ли люди, населяющие эти территории, себя украинцами", — пишет Рахманин.

Как сообщал "Апостроф", известный российский политолог Дмитрий Орешкин прогнозирует, что в ближайшие годы ждать возвращения Крыма в состав Украины не стоит.