RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Конфликт между прокуратурой и "Торнадо" исчерпан,— Аваков‏

Глава МВД Арсен Аваков заявил, что конфликт и проблемы между военной прокуратурой и бойцами расформированной роты патрульной службы особого назначения милиции "Торнадо" исчерпан.

Об этом он сообщил на своей странице в соцсети Facebook.

"Проблемы непонимания и конфликта между бойцами подразделения и военной прокуратурой — исчерпаны. И, говоря прямо, были — мягко говоря — созданы искусственно непрофессиональными и некорректными действиями смежников", — написал министр, отметив, что им была выслана на базу "Торнадо" специальная группа во главе с двумя заместителями министра, которая вчера ночью прибыла на место и работала в расположении подразделения.

Аваков признался, что принял решение расформировать роту и переаттестовать личный состав "для вынесения решения — кто достоин служить дальше, а кто нет".

"Говорил и повторюсь — очищение милиции, спецподразделений идет и будет идти дальше! И изгнание и аресты "грязных" милиционеров не должны ронять тень на тех, кто честно служил и служит Украине! Это принципиально! Это касается и роты МВД "Торнадо" — достойные бойцы, честно исполнявшие свой долг — те, кто героически проявил себя под Иловайском, Станице Луганской — будут нести службу дальше — пройдя переаттестацию и будучи зачислены в другое подразделение", — написал Аваков.

Относительно арестованных бойцов "Торнадо" глава МВД заявил, что их судьбу решит суд.

Он также подтвердил слова и. о. командира "Торнадо" Николая Цукура о готовности бойцов выполнять все приказы главы МВД.

"В расположении подразделения сейчас работает министерская комиссия, которой совместно с офицерами роты поставлена задача: как можно быстрее принять все необходимые решения и выводы — выполнить приказ министра и дать возможность честным бойцам ВЫПОЛНЯТЬ ГЛАВНУЮ ЗАДАЧУ ВОИНА СЕГОДНЯ — беречь Украину от врага!" — резюмировал Аваков.

Напомним, 17 июня суд арестовал 8 человек, в том числе семерых бойцов роты "Торнадо", по подозрению в создании преступной организации и совершении преступлений сексуально-насильственного характера, а также пытках задержанных.

18 июня глава МВД Арсен Аваков заявил, что подписал приказ о расформировании "Торнадо".

Как сообщал "Апостроф", заместитель командира роты патрульной службы особого назначения милиции "Торнадо" Николай Цукур заявил, что его бойцы готовы выполнять приказы главы МВД Арсена Авакова.