RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

​В СЦКК опасаются повреждений могильника радиоактивных отходов под Донецком

В Совместном центре по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) опасаются, что взрыв, произошедший 16 июня, мог повредить могильник радиоактивных отходов, расположенный в подконтрольном незаконным вооруженным формированиям районе Донецкой области вблизи Донецка.

Об этом в Facebook написал штаб АТО.

"Неподалеку от Донецкого аэропорта, в котором, как известно, велись активные боевые действия, между поселком Пески и угольной шахтой Октябрьская расположено хранилище радиоактивных источников излучений. Недавний мощный взрыв, который произошел 16 июня на территории Донецкого казенного завода химических изделий вследствие детонации подземных складов боеприпасов, мог нарушить его целостность", сказал генерал-майор, руководитель украинской стороны СЦКК Андрей Таран.

"Эта ситуация вызывает большую озабоченность украинской стороны, ведь существует вероятность утечки радиоактивных элементов, что является очень опасным для здоровья и жизни большого количества гражданского населения региона", заверил Таран.

Он призвал представителей СММ ОБСЕ провести мониторинг радиационного фона в этом районе и другие мероприятия, которые бы способствовали устранению опасности в регионе.

Как сообщал "Апостроф", боевики на Донбассе 85 раз обстреляли позиции украинских военных и мирные населенные пункты за прошедшие сутки.