RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

​СБУ задержала боевика "Осу": опубликовано видео

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала боевика с позывным "Оса", члена "Славянской бригады" террористического формирования ДНР.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

В сообщении отмечается, что задержанный — житель Макеевки, добровольно вступивший в ряды террористов ДНР в октябре 20014 года. Получив позывной "Оса", злоумышленник охранял склады с боеприпасами и военной техникой в Красногвардейском районе города.

С февраля 2015 года "Оса" вместе с сообщником, гражданином РФ с позывным "Кедр", проходил обучение на минометных курсах в Тельманово. В марте в составе диверсионно-разведывательной группы "Славянской бригады" террористического формирования ДНР уже в качестве "разведчика-сапера" вел наблюдение за украинскими войсками в районе поселка Гранитное. Его информацию террористы впоследствии использовали для обстрелов позиций Вооруженных сил Украины.

В СБУ рассказали, что террорист был задержан в июне этого года на блокпосту вблизи поселка Березово Марьинского района Донецкой области.

Задержанный признался в ходе допроса, что ему обещали ежемесячно платить 300 долларов.

Как сообщал "Апостроф", 25 июня СБУ вычислила военнослужащего ГРУ Министерства обороны России, который является координатором боевиков так называемой ДНР.

8 июня сотрудники Службы безопасности Украины в Запорожской области во время подготовки теракта задержали "командира" диверсионной группы самопровозглашенной ДНР.