RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Минобороны открестилось от батальона ОУН в составе ВСУ‏

В Министерстве обороны в ответе на запрос нардепа Игоря Луценко проинформировали, что батальона ОУН в составе ВСУ нет.

Об этом сообщается на странице батальона ОУН в Facebook.

Запрос в минобороны был связан с расколом внутри батальона.

"В апреле этого года Богдан Червак официально заявил, что в Вооруженных Силах создано подразделение ОУН-ВСУ во главе с комбатом Потебенько Александром. В июне глава секретариата Провода ОУН Владимир Чмыр заявил, что единственным военным подразделением, которым может представлять ОУН, является "ОУН-ВСУ". При этом ни разу не было указано, где именно воюет вышеупомянутое подразделение", - говорится в сообщении, при этом Червак и Чмыр подозреваются своими сослуживцами во лжи и мошенничестве.

"Добровольческий батальон ОУН, который возглавляет Николай Кохановский, до сих пор ведет боевые действия на Донбассе, воюя с Московской империей. Поэтому мы требуем от Богдана Червака и Владимира Чмыра официальных извинений перед бойцами и командирами Добровольческого батальона ОУН и объяснений, почему был создан виртуальный, несуществующий, соответственно - невоюющий "ОУН-ВСУ", - отмечается в сообщении батальона?

Как сообщал "Апостроф", в апреле командир Добровольческого батальона ОУН Николай Коханивский заявил, что его подразделение отказывается переходить в подчинение Вооруженным силам Украины.